Люди часто сталкиваются с таким чувством, как грусть. В большинстве случаев, она является реакцией на нежелательные для нас события, в которых мы теряем какие-либо ценности, отношение или любые другие объекты нашей привязанности. Ниже я рассмотрю самые действенны способы максимально быстрой и эффективной проработки этого нежелательного состояния.
Разрешить себе заплакать и тем самым выпустить на поверхность свои эмоции, которые в случае их сдерживания, заблокируют поток психической энергии и приведут к скованности, и закрепощенности. Плакать не стыдно. Более того, это очень полезно.
Пишите стихи. Не важно какими они получатся, главное - это выплеснуть все на бумагу. Борьба с грустью похожа на детоксикацию - если вы сдерживаете ее, она будет разлагаться и превращаться в нечто худшее, например, болезнь или депрессию. Поэтому лучше писать, или рисовать картинки, или музыку.
Грустную музыку. Позволь себе почувствовать это. Посмотрите в темноту и увидьте, что это не так страшно, как вы думали. Это просто ... грустно. А грусть - это универсальное вдохновение для великой музыки.
Несмотря на Вашу крайнюю, жестокую грусть, жизнь продолжается и мир по-прежнему существует. И да, скоро Вы будете одним из тех людей, которые ходят, как будто ни в чем не бывало. Потому что все будет хорошо.
Когда ум занят рабочими вопросами, ему легче переключиться и выкарабкаться из колеи негативных эмоций.
Физические нагрузки полезны. Природные эндорфины помогут Вам почувствовать себя немного лучше.
Свежий воздух, земля, животные и птицы будут напоминанием о том, что все проходит через циклы - даже Ваша жизнь и ваше настроение. Исцеление является фундаментальной частью всего.
Попросите вселенную направить Вас в вашей печали - что Вам нужно извлечь из этого опыта? Как Вы можете расти, отталкиваясь от этой ситуации? Как Вы можете расширить свое понимание того, что возможно?
Друг, терапевт, член семьи. Поговорите с кем-то, кому Вы можете доверять, кто просто сможет выслушать и понять, а не пытаться судить или исправлять Вас.